2014年MPA聯考《邏輯》強化練習題及答案
來源:在職研究生招生信息網 發布時間:2014-11-10 16:22:02
一、重點、難點分析
(一)負直言命題的等值推理
要求考生在理解對當關系的基礎之上掌握其等值命題公式,由于負命題與原命題為矛盾關系,所以邏輯方陣中的矛盾命題即為等值關系。
(二)負復合命題的等值推理
負聯言命題的等值命題是MPA聯考中的一個重要考點,要求考生準確理解其等值公式“并非P且Q=非P或非Q”,“非P或非Q”有可能出現三種情況,即“非P且Q、P且非Q、非P且非Q”。只有充分考慮到這三種情況的存在才能準確地解答邏輯試題。
負選言命題的考點在于要求考生牢記其等值公式。負相容選言命題的等值命題是一個聯言命題,負不相容選言命題的等值命題是一個相容的選言命題。
負充分條件和負必要條件假言命題的等值命題是一個綜合性的重要考點。特別是對二者原命題和負命題的準確辨別尤為重要。在真假推理型試題中經常會運用到此類知識,只有正確找出一對具有矛盾的假言命題,才有可能答對問題。(參見本章第四單元的例4)
要求考生掌握負充分必要條件假言命題的等值公式的實質是破壞其等值關系。這一部分的試題類型基本固定在對等值公式的考核上,題型變化不大。
(三)模態命題
模態命題部分主要考核的是可能命題和必然命題的相互轉換。這一部分是MPA邏輯聯考的必考內容之一,我們在第四章總結關于對當關系的口訣基礎之上,結合模態命題的性質,將其擴充為以下內容,即“否定一個全稱,得到一個特稱,否定一個特稱,得到一個全稱;否定一個可能,得到一個必然,否定一個必然,得到一個可能”。此外,從必然P可以推出可能P,從必然非P可以推出可能非P。
三、單元練習
例1.當且僅當蘋果是綠色的,辣椒是紅色時,漿果不是藍色的;當且僅當漿果是藍色時,櫻桃是不成熟的;當且僅當櫻桃不成熟時,草是褐色的,或葉子是小的,或兩者都出現。如果草是褐色的,下面哪項一定正確?
A.蘋果不是綠色的,或者辣椒不是紅色的。
B.漿果不是藍色的。
C.辣椒是紅色的。
D.櫻桃是紅色的。
E.葉子是小的。
解析:正確答案是A。此題屬于運用條件推理的結論推導型。根據“草是褐色的”,由充要條件假言命題“當且僅當櫻桃不成熟時,草是褐色的”肯定后件推出“櫻桃不成熟”,此結果又肯定了“當且僅當漿果是藍色時,櫻桃是不成熟的”的后件,進而推出“漿果是藍色的”,再由命題“當且僅當蘋果是綠色的、辣椒是紅色時,漿果不是藍色的”否定后件推出“并非蘋果是綠色的、辣椒是紅色的”,這是一個負聯言命題,其結論是“蘋果不是綠色的,或者辣椒不是紅色的”。
例2.“并非所有干部都是懂法的”等值于
A.有些干部是懂法的。
B.有些干部不是懂法的。
C.并非所有的干部都不是懂法的。
D.干部不懂法。
E.干部不懂法是常見的事。
解析:正確答案是B。此題是屬于運用負直言命題的等值命題公式的推導型。
例3.一天,小方、小林做完數學題后發現答案不一樣。小方說:“如果我的不對,那你的就對了。”小林說:“我看你的不對,我的也不對。”旁邊的小剛看了看他們兩人的答案后說:“小林的答案錯了。”這時數學老師剛好走過來,聽到了他們的談話,并查看了他們的運算結果后說:“剛才你們三個人所說的話中只有一句是真的。”請問下述說法中哪一個是正確的?
A.小方說的是真話,小林的答案對了。
B.小剛說的是真話,小林的答案錯了。
C.小林說對了,小方和小林的答案都不對。
D.小林說錯了,小方的答案是對的。
E.小剛說對了,小林和小方的答案都不對。
解析:正確答案是A。此題屬于運用負充分條件假言命題等值命題的真假推理型。題干已知三句話中只有一句為真,因此,首先要找出一對具有矛盾關系的命題。根據負充分條件假言命題的等值公式,小方和小林的兩句話為矛盾關系,即小方說的“如果小方不對,那小林就對了。”和小林說的“小方的不對,小林的也不對。”那么小剛“小林的答案錯了”這句話必假,又由于五個選項中只有A指出小林的答案對了,因此我們即可快速選定正確答案,而不必再探究究竟是誰講真話。
例4.全國運動會舉行女子5000米比賽,遼寧、山東、河北各派了三名運動員參加。比賽前,四名體育愛好者在一起預測比賽結果。甲說:“遼寧隊訓練就是有一套,這次的前三名非他們莫屬。”乙說:“今年與去年可不同了,金銀銅牌遼寧隊頂多拿一個。”丙說:“據我估計,山東隊或者河北隊會拿牌的。” 丁說:“第一名如果不是遼寧隊的,就該是山東隊的了。”比賽結束后,發現以上四人只有一人言中。以下哪項最可能是該項比賽的結果?
A.第一名遼寧隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊。
B.第一名遼寧隊,第二名河北隊,第三名山東隊。
C.第一名山東隊,第二名遼寧隊,第三名河北隊。
D.第一名河北隊,第二名遼寧隊,第三名遼寧隊。
E.第一名河北隊,第二名遼寧隊,第三名山東隊。
解析:正確答案是D。此題有兩種解法,一是邏輯運算型,采用代入題干的驗證法找出符合“只有一人言中”的條件。二是迅速找出一對矛盾的命題,即甲與丙。再依據乙的話為假推出“遼寧隊不止拿一塊牌”,丁假可推出“第一名是河北隊”,因此,D為正確選項。
例5.不可能所有的錯誤都能避免。以下哪項最接近上述斷定的含義?
A.所有的錯誤都是可能避免的。
B.所有的錯誤都是不可能避免的。
C.只要認真對待,所有的錯誤都是可以避免的。
D.由于人的認識水平的限制,有些錯誤是難以避免的。
E.有的錯誤的出現是不以人的主觀意志為轉移的。
解析:正確答案是E。根據模態推理的等值公式,“不可能所有的錯誤都能避免”等值于“有的錯誤必然不能避免”而必然不能避免的意思就是“不以人的意志為轉移”。D強調的是造成錯誤的主觀原因,忽視了客觀原因,斷定不夠全面。
例6.據軍事專家提供的最新情報分析資料表明,原先預計的美伊戰爭會速戰速決的情況不一定出現。以下哪項最接近于上文中分析資料所表明的含義?
A.美伊戰爭速戰速決的情況可能不出現。
B.美伊戰爭速戰速決的情況可能出現。
C.美伊戰爭速戰速決的情況一定不出現。
D.美伊戰爭速戰速決的情況出現的可能性比不出現的大。
E.美伊戰爭速戰速決的情況不可能出現。
解析:正確答案是A。此題屬于運用模態推理的結論推導型。根據模態推理的等值公式“美伊戰爭速戰速決的情況不一定出現”的意思是“不必然P”,等值于“可能非P”,只有A符合等值公式。
例7.你可以隨時愚弄某些人。假若以上屬實,以下哪些命題必然為真?
(1)張三和李四隨時都可能被你愚弄。
(2)你隨時都想愚弄人。
(3)你隨時都可能愚弄人。
(4)你只能在某些時候愚弄人。
(5)你每時每刻都在愚弄人。
A.只有(3)。
B.只有(2)。
C.只有(1)和(3)。
D.只有(2)、(3)和(4)。
E.只有(1)、(3)和(5)。
解析:正確答案是A。選項B、D可真可假,C、E都是包含有可真可假的選項,只有A是必然為真的選擇。
上一篇: 一月MBA英語詞匯模擬試題及答案