同等學(xué)力工商管理沖刺練習(xí)題
來源:在職研究生招生信息網(wǎng) 發(fā)布時(shí)間:2015-08-03 11:27:30
案例分析練習(xí)
1、已知:某公司現(xiàn)金收支平穩(wěn),預(yù)計(jì)全年(按360天計(jì)算)現(xiàn)金需要量為250000元,現(xiàn)金與有價(jià)證券的轉(zhuǎn)換成本為每次500元,有價(jià)證券年利率為10%。
要求:
(1)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量。
(2)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機(jī)會(huì)成本。
(3)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價(jià)證券交易次數(shù)和有價(jià)證券交易間隔期。
[答案]
(1)最佳現(xiàn)金持有量=[2×250000×500/10%]1/2=50000(元)
(2)最低現(xiàn)金管理總成本=[2×250000×500×10%]1/2=5000(元)
轉(zhuǎn)換成本=250000/50000×500=2500(元)
機(jī)會(huì)成本=50000/2×10%=2500(元)
(3)有價(jià)證券交易次數(shù)=250000/50000=5(次)
有價(jià)證券交易間隔期=360/5=72(天)
2、某企業(yè)2001年A產(chǎn)品銷售收入為4000萬元,總成本為3000萬元,其中固定成本為600萬元。
2002年該企業(yè)有兩種信用政策可供選用:
甲方案給予客戶60天信用期限(n/60),預(yù)計(jì)銷售收入為5000萬元,貨款將于第60天收到,其信用成本為140萬元;
乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預(yù)計(jì)銷售收入為5400萬元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會(huì)產(chǎn)生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費(fèi)用為50萬元。
該企業(yè)A產(chǎn)品銷售額的相關(guān)范圍為3000-6000萬元,企業(yè)的資金成本率為8%(為簡化計(jì)算,本題不考慮增值稅因素)。
要求:
(1)計(jì)算該企業(yè)2001年的下列指標(biāo):
①變動(dòng)成本總額
②以銷售收入為基礎(chǔ)計(jì)算的變動(dòng)成本率
(2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):
①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù);
②應(yīng)收賬款平均余額;
③維持應(yīng)收賬款所需資金;
④應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本;
⑤壞賬成本
⑥采用乙方案的信用成本。
(3)計(jì)算以下指標(biāo):
①甲方案的現(xiàn)金折扣;
②乙方案的現(xiàn)金折扣;
③甲乙兩方案信用成本前收益之差;
④甲乙兩方案信用成本后收益之差。
(4)為該企業(yè)作出采取何種信用政策的決策,并說明理由。
[答案]
(1)①變動(dòng)成本總額=3000-600=2400萬元
②變動(dòng)成本率=2400/4000=60%
(2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):
①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù)=30%×10+20%×20+50%×90=52天
②應(yīng)收賬款平均收賬余額=5400/360×52=780萬元
③應(yīng)收賬款所需資金=780×60%=468萬元
④應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=468×8%=37.44萬元
⑤壞賬成本=5400×50%×4%=108萬元
⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44萬元
(3)①甲方案的現(xiàn)金折扣=0
②乙方案的現(xiàn)金折扣=5400×(2%×30%+1%×20%)=43.2萬元
③甲方案信用成本前收益=5000×(1-60%)=2000萬元
乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)-43.2=2116.80萬元
甲乙兩方案信用成本前收益之差=2000-2116.8=-116.8萬元
④甲方案信用成本后收益=2000-140=1860萬元
乙方案信用成本后收益=2116.8-195.44=1921.36萬元
甲乙方案信用成本后收益之差=1860-1921.36=-61.36萬元
(4)因?yàn)橐曳桨感庞贸杀竞笫找娲笥诩追桨感庞贸杀竞笫找妫詰?yīng)采用乙方案.