777奇米影视一区二区三区-777人体粉嫩u美图-777色狠狠一区二区三区香蕉-777色淫网站女女-乱高h辣黄文np公交车-乱高h亲女

同等學(xué)力申碩工商管理沖刺熱身練習(xí)題及答案解析

  工商管理在職研究生一直以來(lái)都是在職人員報(bào)考在職研究生教育首要選擇的專(zhuān)業(yè),同等學(xué)力申碩作為在職研報(bào)考形式中難度最低的考試形式,受到各界人士的廣泛關(guān)注。以下是在職研究生招生老師整理的同等學(xué)力工行是那個(gè)管理沖刺階段復(fù)習(xí)階段的練習(xí)題,以供參考。

  案例分析練習(xí)

  1、已知:某公司現(xiàn)金收支平穩(wěn),預(yù)計(jì)全年(按360天計(jì)算)現(xiàn)金需要量為250000元,現(xiàn)金與有價(jià)證券的轉(zhuǎn)換成本為每次500元,有價(jià)證券年利率為10%。

  要求:

  (1)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量。

  (2)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量下的全年現(xiàn)金管理總成本、全年現(xiàn)金轉(zhuǎn)換成本和全年現(xiàn)金持有機(jī)會(huì)成本。

  (3)計(jì)算最佳現(xiàn)金持有量下的全年有價(jià)證券交易次數(shù)和有價(jià)證券交易間隔期。

  [答案]

  (1)最佳現(xiàn)金持有量=[2×250000×500/10%]1/2=50000(元)

  (2)最低現(xiàn)金管理總成本=[2×250000×500×10%]1/2=5000(元)

  轉(zhuǎn)換成本=250000/50000×500=2500(元)

  機(jī)會(huì)成本=50000/2×10%=2500(元)

  (3)有價(jià)證券交易次數(shù)=250000/50000=5(次)

  有價(jià)證券交易間隔期=360/5=72(天)

  2、某企業(yè)2001年A產(chǎn)品銷(xiāo)售收入為4000萬(wàn)元,總成本為3000萬(wàn)元,其中固定成本為600萬(wàn)元。

  2002年該企業(yè)有兩種信用政策可供選用:

  甲方案給予客戶(hù)60天信用期限(n/60),預(yù)計(jì)銷(xiāo)售收入為5000萬(wàn)元,貨款將于第60天收到,其信用成本為140萬(wàn)元;

  乙方案的信用政策為(2/10,1/20,n/90),預(yù)計(jì)銷(xiāo)售收入為5400萬(wàn)元,將有30%的貨款于第10天收到,20%的貨款于第20天收到,其余50%的貨款于第90天收到(前兩部分貨款不會(huì)產(chǎn)生壞賬,后一部分貨款的壞賬損失率為該部分貨款的4%),收賬費(fèi)用為50萬(wàn)元。

  該企業(yè)A產(chǎn)品銷(xiāo)售額的相關(guān)范圍為3000-6000萬(wàn)元,企業(yè)的資金成本率為8%(為簡(jiǎn)化計(jì)算,本題不考慮增值稅因素)。

  要求:

  (1)計(jì)算該企業(yè)2001年的下列指標(biāo):

  ①變動(dòng)成本總額

  ②以銷(xiāo)售收入為基礎(chǔ)計(jì)算的變動(dòng)成本率

  (2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):

  ①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù);

  ②應(yīng)收賬款平均余額;

  ③維持應(yīng)收賬款所需資金;

  ④應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本;

  ⑤壞賬成本

  ⑥采用乙方案的信用成本。

  (3)計(jì)算以下指標(biāo):

  ①甲方案的現(xiàn)金折扣;

  ②乙方案的現(xiàn)金折扣;

  ③甲乙兩方案信用成本前收益之差;

  ④甲乙兩方案信用成本后收益之差。

  (4)為該企業(yè)作出采取何種信用政策的決策,并說(shuō)明理由。(2002年)

  [答案]

  (1)①變動(dòng)成本總額=3000-600=2400萬(wàn)元

  ②變動(dòng)成本率=2400/4000=60%

  (2)計(jì)算乙方案的下列指標(biāo):

  ①應(yīng)收賬款平均收賬天數(shù)=30%×10+20%×20+50%×90=52天

  ②應(yīng)收賬款平均收賬余額=5400/360×52=780萬(wàn)元

  ③應(yīng)收賬款所需資金=780×60%=468萬(wàn)元

  ④應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本=468×8%=37.44萬(wàn)元

  ⑤壞賬成本=5400×50%×4%=108萬(wàn)元

  ⑥采用乙方案的信用成本=37.44+108+50=195.44萬(wàn)元

  (3)①甲方案的現(xiàn)金折扣=0

  ②乙方案的現(xiàn)金折扣=5400×(2%×30%+1%×20%)=43.2萬(wàn)元

  ③甲方案信用成本前收益=5000×(1-60%)=2000萬(wàn)元

  乙方案信用成本前收益=5400×(1-60%)-43.2=2116.80萬(wàn)元

  甲乙兩方案信用成本前收益之差=2000-2116.8=-116.8萬(wàn)元

  ④甲方案信用成本后收益=2000-140=1860萬(wàn)元

  乙方案信用成本后收益=2116.8-195.44=1921.36萬(wàn)元

  甲乙方案信用成本后收益之差=1860-1921.36=-61.36萬(wàn)元

  (4)因?yàn)橐曳桨感庞贸杀竞笫找娲笥诩追桨感庞贸杀竞笫找妫詰?yīng)采用乙方案.

報(bào)考資格評(píng)估
請(qǐng)?zhí)峁┮韵滦畔ⅲ猩蠋煏?huì)盡快與您聯(lián)系。符合報(bào)考條件者為您提供正式的報(bào)名表,我們承諾對(duì)您的個(gè)人信息嚴(yán)格保密。

相關(guān)文章

0/300
精彩留言

熱門(mén)學(xué)校

更多

熱門(mén)專(zhuān)題

東北財(cái)經(jīng)大學(xué)在職研究生招生簡(jiǎn)章 安徽師范大學(xué)在職研究生招生簡(jiǎn)章 2025年在職研究生報(bào)名時(shí)間、報(bào)名入口、報(bào)考條件 在職研究生報(bào)考條件
主站蜘蛛池模板: 日韩无砖专区体验区 | 影音先锋国产资源 | 丁香六月婷婷综合 | 国产第六页| 最近韩国日本免费观看mv免费版 | 国产一级一片免费播放 | 欧美午夜性刺激在线观看免费 | 国产日韩欧美视频在线 | 亚洲视频一区二区三区 | 午夜爱爱毛片xxxx视频免费看 | 免费在线h视频 | 国产高清一级毛片在线不卡 | 一级毛片aaa | 99热最新在线 | 久久亚洲最大成人网4438 | 免费的黄色毛片 | 天天操操操操操 | 欧美les视频xxxx在线观看 | 中国国产一级毛片视频 | 91在线欧美 | 青草娱乐极品免费视频 | 成人免费国产欧美日韩你懂的 | 午夜合集 | 欧美成人a视频 | 日韩一级黄色录像 | 一个人看的日本www 一个人看的视频www | 午夜黄色小视频 | 91国语精品自产拍在线观看性色 | 国产啪视频 | 国产福利在线网址成人 | 欧美3p在线观看一区二区三区 | 日日摸夜夜爽人人添 | 中文字幕免费在线视频 | 色视频www在线播放国产人成 | 日本中文在线播放 | 日本动漫18的涩涩视频 | 欧美成人激情 | 国产黄色毛片视频 | 男女羞羞视频免费看 | 国产日韩第一页 | 国产一二三区精品 |